Forum Bonsai
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Traduttore Google
Contatto forum
A causa dei tanti messaggi privati in arrivo, ho messo un limite per scrivere MP all'amministratore, quindi prima di poter scrivere messaggi all'amministratore ed i suoi componenti bisogna aver fatto almeno 10 post Per urgenze particolari, per reclami o solo per suggerimenti gli utenti che non hanno i requisiti, possono scrivere a questo indirizzo: giancarlo.carlini@alice.it
Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

La luna oggi
CURRENT MOON
Ospiti Italiani ed esteri che hanno Visitato il Forum
Acero arakawa.... Labels=0
Sondaggio

Come avete scoperto il forum?

Acero arakawa.... Vote_lcap11%Acero arakawa.... Vote_rcap 11% [ 35 ]
Acero arakawa.... Vote_lcap60%Acero arakawa.... Vote_rcap 60% [ 197 ]
Acero arakawa.... Vote_lcap1%Acero arakawa.... Vote_rcap 1% [ 4 ]
Acero arakawa.... Vote_lcap14%Acero arakawa.... Vote_rcap 14% [ 46 ]
Acero arakawa.... Vote_lcap2%Acero arakawa.... Vote_rcap 2% [ 7 ]
Acero arakawa.... Vote_lcap11%Acero arakawa.... Vote_rcap 11% [ 37 ]

Voti totali : 326

Ultimi argomenti
» Rodilegno nel fico
Acero arakawa.... EmptyLun 10 Ago 2020, 17:55 Da michelebz

» Buongiorno a tutti
Acero arakawa.... EmptyGio 30 Lug 2020, 06:14 Da IvoBac

» vacanze pugliesi
Acero arakawa.... EmptyMer 29 Lug 2020, 20:21 Da IvoBac

» trovatelle
Acero arakawa.... EmptyMer 29 Lug 2020, 16:16 Da vicious

» Nuovo utente
Acero arakawa.... EmptyLun 27 Lug 2020, 14:14 Da vicious

» il trovatello
Acero arakawa.... EmptyDom 26 Lug 2020, 08:47 Da vicious

» yamadori inclinato o fukinagashi?
Acero arakawa.... EmptyVen 24 Lug 2020, 14:00 Da vicious

» Ficus Benjamin
Acero arakawa.... EmptyMer 22 Lug 2020, 22:21 Da Danilo house

» Prova Talea melograno
Acero arakawa.... EmptyMar 21 Lug 2020, 21:11 Da Isti

I postatori più attivi del mese
michelebz
Acero arakawa.... Vote_lcapAcero arakawa.... Voting_barAcero arakawa.... Vote_rcap 

Agosto 2020
LunMarMerGioVenSabDom
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      

Calendario Calendario

Segui Giancarlo su Facebook

Acero arakawa....

Pagina 1 di 3 1, 2, 3  Seguente

Andare in basso

Acero arakawa.... Empty Acero arakawa....

Messaggio  TonyZ il Ven 01 Apr 2011, 14:07

Si...ho deciso!!!! jocolor

Per la mostra di Racconigi (Ritorno alle serre Reali ... king queen ) devro' portare n 5 piante da esporre.
Per non fare figuracce Acero arakawa.... 97640 Acero arakawa.... 97640 sto' iniziando la selezione dei bonzi. Acero arakawa.... 229988 Ovviamente cerchero' di portare quelli piu' belli in collezione ;quelli che in questo momento suscitano piu' interesse( colorazione,fiori etc),ma non solo,ci metto in mezzo anche quelli mai portati in mostra. (anche loro devono avere il palco Acero arakawa.... 97640 Acero arakawa.... 97640 )

Questo acero non ha mai avuto l'onore "d'apparire " lol! lol! ,penso che sia arrivato il suo turno. Acero arakawa.... 10910
In questo momento si stanno schiudendo le foglie: la loro patina lucida ,il loro colore particolare che "tinteggia" i rami, rendono la pianta piuttosto elegante,contrastando il tronco possente e rugoso. ( sono un poeta Acero arakawa.... 408870 )

A voi .......

Foto 23.10.08

Acero arakawa.... P1010811

Acero arakawa.... Vaso_010

Foto 19.03.09
Acero arakawa.... P1020614

Foto 05.04.09

Acero arakawa.... P1020710

Acero arakawa.... P1020711

Foto 21.03.10
Acero arakawa.... P1050416

Foto 10.05.10

Acero arakawa.... P1040711

Foto 21.03.11

Acero arakawa.... P1050417

Acero arakawa.... P1050418

Foto di ieri.... guardalente Acero arakawa.... 408870 (31.03.11)

Acero arakawa.... P1050545

Acero arakawa.... P1050544

Weee!!!!.....ricordatevelo che è mio Acero arakawa.... 827974 Acero arakawa.... 827974 .....quando vedete tutte le altre piante in mostra.........VOTATELO!!!! Acero arakawa.... 408870 Acero arakawa.... 408870

Acero arakawa.... 312855 Acero arakawa.... 312855

saluti3 saluti3










TonyZ
TonyZ
Bonsaista esperto
Bonsaista esperto

Messaggi : 3096
Data d'iscrizione : 20.02.11
Età : 48
Località : Carignano (TO)

Torna in alto Andare in basso

Acero arakawa.... Empty Re: Acero arakawa....

Messaggio  fausta il Ven 01 Apr 2011, 15:45

bellissima... benvenuto benvenuto benvenuto
fausta
fausta
Utente medio
Utente  medio

Messaggi : 710
Data d'iscrizione : 02.01.10
Età : 51
Località : Cuneo

Torna in alto Andare in basso

Acero arakawa.... Empty Re: Acero arakawa....

Messaggio  giancarlo il Ven 01 Apr 2011, 16:15

Bello davvero Tony.....molto possente ma allo stesso tempo elegante......che varieta' e'? Corticosa?

Adesso lo memorizziamo e poi cercheremo di ricordarci che e' il tuo... Acero arakawa.... 408870

_______________________________________________________________________________________________________________________________
Bonsai Club Laudense
Acero arakawa.... Logonr10


4 parole fondamentali per l'arte bonsai:
> Passione
> Determinazione
> Costanza
> Tenacia
giancarlo
giancarlo
.
.

Messaggi : 16129
Data d'iscrizione : 01.01.10
Età : 64
Località : Boffalora d'Adda - Lodi

Torna in alto Andare in basso

Acero arakawa.... Empty Re: Acero arakawa....

Messaggio  TonyZ il Ven 01 Apr 2011, 17:32

giancarlo ha scritto:Bello davvero Tony.....molto possente ma allo stesso tempo elegante......che varieta' e'? Corticosa?

Adesso lo memorizziamo e poi cercheremo di ricordarci che e' il tuo... Acero arakawa.... 408870

Come cercherai......... Acero arakawa.... 990952 Acero arakawa.... 990952 Acero arakawa.... 990952 Acero arakawa.... 436115


Varieta'...ARAKAWA ..... chiamato volgarmente corticosa
TonyZ
TonyZ
Bonsaista esperto
Bonsaista esperto

Messaggi : 3096
Data d'iscrizione : 20.02.11
Età : 48
Località : Carignano (TO)

Torna in alto Andare in basso

Acero arakawa.... Empty Re: Acero arakawa....

Messaggio  giancarlo il Ven 01 Apr 2011, 18:24

TonyZ ha scritto:
giancarlo ha scritto:Bello davvero Tony.....molto possente ma allo stesso tempo elegante......che varieta' e'? Corticosa?

Adesso lo memorizziamo e poi cercheremo di ricordarci che e' il tuo... Acero arakawa.... 408870

Come cercherai......... Acero arakawa.... 990952 Acero arakawa.... 990952 Acero arakawa.... 990952 Acero arakawa.... 436115


Varieta'...ARAKAWA ..... chiamato volgarmente corticosa


Acero arakawa.... 87653 Acero arakawa.... 87653 Acero arakawa.... 87653 memorizzato!!!!!! Acero arakawa.... 228521

Non ricordavo il titolo....la fretta a volte fa brutti scherzi.... Acero arakawa.... 228521

_______________________________________________________________________________________________________________________________
Bonsai Club Laudense
Acero arakawa.... Logonr10


4 parole fondamentali per l'arte bonsai:
> Passione
> Determinazione
> Costanza
> Tenacia
giancarlo
giancarlo
.
.

Messaggi : 16129
Data d'iscrizione : 01.01.10
Età : 64
Località : Boffalora d'Adda - Lodi

Torna in alto Andare in basso

Acero arakawa.... Empty Re: Acero arakawa....

Messaggio  TonyZ il Lun 31 Ott 2011, 18:04

Mi ero proprio dimenticato di questo aceretto...eheh!!!! cappello sigaro cappello sigaro

Ora i suoi colori sono eccezionali Acero arakawa.... 148896 Acero arakawa.... 148896 ......mentre le foto no Acero arakawa.... 97640 Acero arakawa.... 97640

Acero arakawa.... P1060650

Acero arakawa.... P1060651

Acero arakawa.... P1060652


foto1 ...fanno proprio "caga' " geek geek

Acero arakawa.... 18921
TonyZ
TonyZ
Bonsaista esperto
Bonsaista esperto

Messaggi : 3096
Data d'iscrizione : 20.02.11
Età : 48
Località : Carignano (TO)

Torna in alto Andare in basso

Acero arakawa.... Empty acero arakawa

Messaggio  folletto il Lun 31 Ott 2011, 19:23

vedrai che gli amici voteranno ,il mio è solo un voto di sostegno Acero arakawa.... 4265163767 in bocca al bonsai TONI Z

folletto
Utente medio
Utente  medio

Messaggi : 814
Data d'iscrizione : 07.06.11
Età : 66
Località : menaggio

Torna in alto Andare in basso

Acero arakawa.... Empty Re: Acero arakawa....

Messaggio  danielo55 il Lun 31 Ott 2011, 19:37

Urca,ma lo sai che non avevo visto il post e devo dire che non avevo mai visto una corteccia simile in questi aceri......bello davvero
danielo55
danielo55
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 2715
Data d'iscrizione : 02.01.10
Età : 107
Località : Fogliano-gorizia

Torna in alto Andare in basso

Acero arakawa.... Empty Re: Acero arakawa....

Messaggio  Ascom il Lun 31 Ott 2011, 20:16

Bella pianta e che corteccia guardalente bellissima!!!!! super


p.s: ma foto alla mostra? mi son perso io qualcosa......

Ascom
Utente medio
Utente  medio

Messaggi : 952
Data d'iscrizione : 30.04.11
Età : 55
Località : vicino a Crema (CR)

Torna in alto Andare in basso

Acero arakawa.... Empty Re: Acero arakawa....

Messaggio  TonyZ il Mar 01 Nov 2011, 08:02

Ascom ha scritto:Bella pianta e che corteccia guardalente bellissima!!!!! super


p.s: ma foto alla mostra? mi son perso io qualcosa......

Era una piccola mostra del nostro club,nulla di che. ......mi sono dimenticato di fare le foto. mah
TonyZ
TonyZ
Bonsaista esperto
Bonsaista esperto

Messaggi : 3096
Data d'iscrizione : 20.02.11
Età : 48
Località : Carignano (TO)

Torna in alto Andare in basso

Acero arakawa.... Empty Re: Acero arakawa....

Messaggio  Enriz il Mar 01 Nov 2011, 19:28

TonyZ ha scritto:
Ascom ha scritto:Bella pianta e che corteccia guardalente bellissima!!!!! super


p.s: ma foto alla mostra? mi son perso io qualcosa......

Era una piccola mostra del nostro club,nulla di che. ......mi sono dimenticato di fare le foto. mah

eccola qua la foto!! Acero arakawa.... 272947

Acero arakawa.... Img_6510

ciaoooo
Enriz
Enriz
Utente medio
Utente  medio

Messaggi : 739
Data d'iscrizione : 20.02.11
Età : 31

Torna in alto Andare in basso

Acero arakawa.... Empty Re: Acero arakawa....

Messaggio  Ospite il Mar 01 Nov 2011, 19:34

hoo!! tonyz meno male che c'è enriz.... Acero arakawa.... 272947 Acero arakawa.... 408870 Acero arakawa.... 408870 ahahaha ahahaha siete forti.....

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

Acero arakawa.... Empty Re: Acero arakawa....

Messaggio  TonyZ il Mar 01 Nov 2011, 19:53

Grazie Enriz!!!!!! ...se non ci fossi ti dovrei inventare Acero arakawa.... 64303 Acero arakawa.... 64303 saluti2

Ho salvato la foto,non mi ricordavo piu' le tue.... mah mah

Ciao Acero arakawa.... 2156339555 Acero arakawa.... 2156339555
TonyZ
TonyZ
Bonsaista esperto
Bonsaista esperto

Messaggi : 3096
Data d'iscrizione : 20.02.11
Età : 48
Località : Carignano (TO)

Torna in alto Andare in basso

Acero arakawa.... Empty Re: Acero arakawa....

Messaggio  Simo. il Mar 01 Nov 2011, 20:00

Urca TonyZ me l'ero perso anch'io questo post... non starai mica facendo il furbo, facendo post-datati... come con gli assegni!!! Sai che è vietato, vero!? Acero arakawa.... Mb5910

Comunque, tornando seri... bellissimo quest'acero, ha una corteccia incredibile e gode di una salute olimpionica. Grande TonyZ.

L'unica cosa che non mi convince (in foto) è il posizionamento della pianta in vaso... ma è solo un dettaglio. Acero arakawa.... Mb5510


Ciaoooooooooooooooo
Simo.
Simo.
Vice Amministratore
Vice Amministratore

Messaggi : 8510
Data d'iscrizione : 05.01.10
Età : 46
Località : Segrate (MI)

https://www.youtube.com/channel/UCtrd9Z6KU2Yo4KFQD0Bx1HA

Torna in alto Andare in basso

Acero arakawa.... Empty Re: Acero arakawa....

Messaggio  Enriz il Mar 01 Nov 2011, 20:38

io invece la vedrei un po' più alta.... e magari con una sfoltitina....

Acero arakawa.... P1050410

ciaoooooo
Enriz
Enriz
Utente medio
Utente  medio

Messaggi : 739
Data d'iscrizione : 20.02.11
Età : 31

Torna in alto Andare in basso

Acero arakawa.... Empty Re: Acero arakawa....

Messaggio  giancarlo il Mar 01 Nov 2011, 20:47

Un allestimento semplice ed efficiente.....la pianta mi piace cosi' com'e'....pero' leggermente piu' spostata a dx....ma sono piccoli dettagli che il nostro Tony potra' sempre aggiustare....rimane il fatto che e' una bella pianta...anche io la vedrei leggermente piu' alta.....ma di poco....non come dice Enrico...insomma cosi mi sembra eccessivamente alta....una via di mezzo dai...... Acero arakawa.... 272947 Acero arakawa.... 64407

_______________________________________________________________________________________________________________________________
Bonsai Club Laudense
Acero arakawa.... Logonr10


4 parole fondamentali per l'arte bonsai:
> Passione
> Determinazione
> Costanza
> Tenacia
giancarlo
giancarlo
.
.

Messaggi : 16129
Data d'iscrizione : 01.01.10
Età : 64
Località : Boffalora d'Adda - Lodi

Torna in alto Andare in basso

Acero arakawa.... Empty Re: Acero arakawa....

Messaggio  davide il Mer 02 Nov 2011, 06:10

Bello tonyz , mi ero perso questo post .
Pianta con bella corteccia , buon nebari .
La ramificazione sta maturando bene , e belli i colori autunnali... Complimenti !!! applauso
davide
davide
Istruttore UBI
Istruttore UBI

Messaggi : 2042
Data d'iscrizione : 30.04.11
Età : 42
Località : Casaleone

Torna in alto Andare in basso

Acero arakawa.... Empty Re: Acero arakawa....

Messaggio  Bonsaicaffe il Mer 02 Nov 2011, 09:57

davide ha scritto:Bello tonyz , mi ero perso questo post .
Pianta con bella corteccia , buon nebari .
La ramificazione sta maturando bene , e belli i colori autunnali... Complimenti !!! applauso


condivido , ottima piantuzza ToniZ. felicefz

Non mi dispice l''altezza da un senso di forte stabilita' e non la vedrei piu' alta,

in foto foto1 non rendono giustizia....

CMQ un'latra piantuzza degna di nota .

ciao... benvenuto
Bonsaicaffe
Bonsaicaffe
Bonsaista esperto
Bonsaista esperto

Messaggi : 2351
Data d'iscrizione : 07.01.11
Età : 57
Località : Brescia

Torna in alto Andare in basso

Acero arakawa.... Empty Re: Acero arakawa....

Messaggio  TonyZ il Mer 02 Nov 2011, 19:47

Grazie ragazzi!!!!!! Acero arakawa.... 975874 Acero arakawa.... 975874




cappello sigaro Simo

SVEGLIAAA!!!!!!! non accusarmi di fare post-datati Acero arakawa.... 408870 Acero arakawa.... 408870 ....sei tu che ....

Sleep Sleep Sleep Sleep Sleep Sleep Sleep Acero arakawa.... 117851 Acero arakawa.... 272947

Hai ragione....cavolo!!!!!! che posizionamento. mah ( nel vaso marrone)

cappello sigaro Enriz

SI...qualche cm. in piu' non guasta. super
Non so....ma cosi' la vedo un po' troppo schiacciata....ALLUNGHIAMOOOO!!!

TonyZ
TonyZ
Bonsaista esperto
Bonsaista esperto

Messaggi : 3096
Data d'iscrizione : 20.02.11
Età : 48
Località : Carignano (TO)

Torna in alto Andare in basso

Acero arakawa.... Empty Re: Acero arakawa....

Messaggio  Simo. il Mer 02 Nov 2011, 22:33

TonyZ ha scritto:Grazie ragazzi!!!!!! Acero arakawa.... 975874 Acero arakawa.... 975874




cappello sigaro Simo

SVEGLIAAA!!!!!!! non accusarmi di fare post-datati Acero arakawa.... 408870 Acero arakawa.... 408870 ....sei tu che ....

Sleep Sleep Sleep Sleep Sleep Sleep Sleep Acero arakawa.... 117851 Acero arakawa.... 272947

Hai ragione....cavolo!!!!!! che posizionamento. mah ( nel vaso marrone)

cappello sigaro Enriz

SI...qualche cm. in piu' non guasta. super
Non so....ma cosi' la vedo un po' troppo schiacciata....ALLUNGHIAMOOOO!!!


Acero arakawa.... M2210 ...ho fatto confusione. Ora si trova in quello Blu.
Simo.
Simo.
Vice Amministratore
Vice Amministratore

Messaggi : 8510
Data d'iscrizione : 05.01.10
Età : 46
Località : Segrate (MI)

https://www.youtube.com/channel/UCtrd9Z6KU2Yo4KFQD0Bx1HA

Torna in alto Andare in basso

Acero arakawa.... Empty Re: Acero arakawa....

Messaggio  TonyZ il Gio 03 Nov 2011, 12:51

Simone ha scritto:
TonyZ ha scritto:Grazie ragazzi!!!!!! Acero arakawa.... 975874 Acero arakawa.... 975874




cappello sigaro Simo

SVEGLIAAA!!!!!!! non accusarmi di fare post-datati Acero arakawa.... 408870 Acero arakawa.... 408870 ....sei tu che ....

Sleep Sleep Sleep Sleep Sleep Sleep Sleep Acero arakawa.... 117851 Acero arakawa.... 272947

Hai ragione....cavolo!!!!!! che posizionamento. mah ( nel vaso marrone)

cappello sigaro Enriz

SI...qualche cm. in piu' non guasta. super
Non so....ma cosi' la vedo un po' troppo schiacciata....ALLUNGHIAMOOOO!!!


Acero arakawa.... M2210 ...ho fatto confusione. Ora si trova in quello Blu.


Hai visto che ho ragione............... Sleep Sleep Sleep Sleep Sleep Sleep Sleep Sleep Sleep Sleep Sleep Sleep Sleep Sleep Sleep Sleep Sleep Sleep Sleep Sleep Sleep Sleep

Acero arakawa.... 408870 Acero arakawa.... 408870 Acero arakawa.... 64407


TonyZ
TonyZ
Bonsaista esperto
Bonsaista esperto

Messaggi : 3096
Data d'iscrizione : 20.02.11
Età : 48
Località : Carignano (TO)

Torna in alto Andare in basso

Acero arakawa.... Empty Re: Acero arakawa....

Messaggio  TonyZ il Ven 04 Nov 2011, 19:45

In autunno le piante ci ammaliano con i loro colori: l'ultimo "dono" prima del lungo riposo.
Le foglie cadono,alcune rimangono ancora sui rami,ma il momento è giunto.
La nuova vita arrivera' solo a primavera.
Una lunga attesa,un po' malinconica,ma poi la natura sapra' stupirci, nuovamente.

LAVORI DI FINE STAGIONE:

pulizia nebari

Acero arakawa.... P1060653

Acero arakawa.... P1060654

potatura parte aerea

Acero arakawa.... P1060655

Acero arakawa.... P1060656

Acero arakawa.... P1060712

Ecco,la pianta dopo il primo intervento di "ripristino struttura"

Acero arakawa.... P1060713


EEhhh!!!! ora stop con le foto ( ci sono anche le altre,bisogna attendere ) Laughing Acero arakawa.... 272947

La pianta è questa,la ramificazione è ben guardalente ( mi sono sforzato questa volta con le foto1 ..eheh!!).
Io sono andato ancora oltre,ho eliminato e/o accorciato alcuni rami.Pensate che per alcune cose ero indeciso,dubbioso,ma poi alla fine mi sono ricreduto.

IL bonsai è soggettivo......quindi ora lascio a voi il divertimento di giocare con questa pianta.
Tagliate e potate quello che volete,potrebbe anche rimanere cosi',ci mancherebbe,i gusti sono gusti.

ps.

Personalmente ho sempre trovato la vegetazione di questo acero troppo " piena" .Il suo eccesso non mi ha mai dato la possibilita' di guardare dentro.....forse ora ,con il suo nuovo look le cose cambieranno incrocio dita




TonyZ
TonyZ
Bonsaista esperto
Bonsaista esperto

Messaggi : 3096
Data d'iscrizione : 20.02.11
Età : 48
Località : Carignano (TO)

Torna in alto Andare in basso

Acero arakawa.... Empty Re: Acero arakawa....

Messaggio  giancarlo il Ven 04 Nov 2011, 20:06

TonyZ ha scritto:In autunno le piante ci ammaliano con i loro colori: l'ultimo "dono" prima del lungo riposo.
Le foglie cadono,alcune rimangono ancora sui rami,ma il momento è giunto.
La nuova vita arrivera' solo a primavera.
Una lunga attesa,un po' malinconica,ma poi la natura sapra' stupirci, nuovamente.

LAVORI DI FINE STAGIONE:

pulizia nebari

Acero arakawa.... P1060653

Acero arakawa.... P1060654

potatura parte aerea

Acero arakawa.... P1060655

Acero arakawa.... P1060656

Acero arakawa.... P1060712

Ecco,la pianta dopo il primo intervento di "ripristino struttura"

Acero arakawa.... P1060713


EEhhh!!!! ora stop con le foto ( ci sono anche le altre,bisogna attendere ) Laughing Acero arakawa.... 272947

La pianta è questa,la ramificazione è ben guardalente ( mi sono sforzato questa volta con le foto1 ..eheh!!).
Io sono andato ancora oltre,ho eliminato e/o accorciato alcuni rami.Pensate che per alcune cose ero indeciso,dubbioso,ma poi alla fine mi sono ricreduto.

IL bonsai è soggettivo......quindi ora lascio a voi il divertimento di giocare con questa pianta.
Tagliate e potate quello che volete,potrebbe anche rimanere cosi',ci mancherebbe,i gusti sono gusti.


ps.

Personalmente ho sempre trovato la vegetazione di questo acero troppo " piena" .Il suo eccesso non mi ha mai dato la possibilita' di guardare dentro.....forse ora ,con il suo nuovo look le cose cambieranno incrocio dita





Beh almeno da te le piante sono a riposo.....le mie non ne vogliono ancora sapere di andarci....

Perche' dovremmo divertirci a "toccare" o tagliare seppure virtualmente questa bellissima pianta......solo tu potrai farlo se lo ritieni...a noi non resta che guardare cio' che intendi fare e prenderne atto sicuri che la migliorerai ogni anno..... Acero arakawa.... 64407

_______________________________________________________________________________________________________________________________
Bonsai Club Laudense
Acero arakawa.... Logonr10


4 parole fondamentali per l'arte bonsai:
> Passione
> Determinazione
> Costanza
> Tenacia
giancarlo
giancarlo
.
.

Messaggi : 16129
Data d'iscrizione : 01.01.10
Età : 64
Località : Boffalora d'Adda - Lodi

Torna in alto Andare in basso

Acero arakawa.... Empty Re: Acero arakawa....

Messaggio  Bonsai67 il Ven 20 Gen 2012, 20:59

Amici miei sto piano piano sbirciando nel forum anche post vecchietti come questo ma...con ammirazione.
Bellissimo Acero TonyZ, Complimenti... Acero arakawa.... 975874 super applauso applauso Acero arakawa.... 62979
Bonsai67
Bonsai67
Utente attivo
Utente attivo

Messaggi : 2206
Data d'iscrizione : 22.12.11
Età : 53
Località : Pforzheim (Germania)

Torna in alto Andare in basso

Acero arakawa.... Empty Re: Acero arakawa....

Messaggio  Matteo il Sab 21 Gen 2012, 01:26

quoto nino bellissimo acero e bella la corteccia Smile
Matteo
Matteo
Utente medio
Utente  medio

Messaggi : 801
Data d'iscrizione : 05.06.11
Età : 37
Località : Near Lake of Garda - Verona -

Torna in alto Andare in basso

Acero arakawa.... Empty Re: Acero arakawa....

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Pagina 1 di 3 1, 2, 3  Seguente

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum