Forum Bonsai
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Traduttore Google
Contatto forum
A causa dei tanti messaggi privati in arrivo, ho messo un limite per scrivere MP all'amministratore, quindi prima di poter scrivere messaggi all'amministratore ed i suoi componenti bisogna aver fatto almeno 10 post Per urgenze particolari, per reclami o solo per suggerimenti gli utenti che non hanno i requisiti, possono scrivere a questo indirizzo: giancarlo.carlini@alice.it
Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

La luna oggi
CURRENT MOON
Ospiti Italiani ed esteri che hanno Visitato il Forum
Margotta prunus Labels=0
Sondaggio

Come avete scoperto il forum?

Margotta prunus Vote_lcap11%Margotta prunus Vote_rcap 11% [ 35 ]
Margotta prunus Vote_lcap61%Margotta prunus Vote_rcap 61% [ 198 ]
Margotta prunus Vote_lcap1%Margotta prunus Vote_rcap 1% [ 4 ]
Margotta prunus Vote_lcap14%Margotta prunus Vote_rcap 14% [ 46 ]
Margotta prunus Vote_lcap2%Margotta prunus Vote_rcap 2% [ 7 ]
Margotta prunus Vote_lcap11%Margotta prunus Vote_rcap 11% [ 37 ]

Voti totali : 327

Ultimi argomenti
» Eventi 2020
Margotta prunus EmptyIeri alle 18:04 Da quaglia965

» Che tempo fa ?
Margotta prunus EmptyDom 27 Set 2020, 04:56 Da kordonbleu

» Informazioni melo
Margotta prunus EmptyVen 25 Set 2020, 11:21 Da kordonbleu

» Carpino nero - Problema foglie
Margotta prunus EmptyMer 23 Set 2020, 20:23 Da Paolo Fagnani

» ditemi dove piu giusto capitozzare
Margotta prunus EmptyLun 21 Set 2020, 16:09 Da kordonbleu

» Ciao a tutti
Margotta prunus EmptyLun 21 Set 2020, 16:05 Da kordonbleu

» Aiuto pino pentaphilla cosa succede?
Margotta prunus EmptyDom 20 Set 2020, 11:13 Da pie78

» Pinus Parviflora Var. "Ibokan"
Margotta prunus EmptySab 19 Set 2020, 10:27 Da kordonbleu

» Quercus cerris
Margotta prunus EmptySab 19 Set 2020, 07:36 Da kordonbleu

Settembre 2020
LunMarMerGioVenSabDom
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

Calendario Calendario

Segui Giancarlo su Facebook

Margotta prunus

Pagina 1 di 3 1, 2, 3  Seguente

Andare in basso

Margotta prunus Empty Margotta prunus

Messaggio  Gaetano 57 il Lun 08 Giu 2015, 20:52

Ho realizzato questa margotta di prunus circa 2 mesi fa'(11 aprile) seguendo tutte le procedure adatte,dopo circa 2 mesi(2 giugno) sono comparse,con mia grande soddisfazione(è appena la terza che realizzo con due sucessi ed un fallimento)le prime radichette.Ora veniamo alle domande:quando e come stacco la margotta,in che vaso (dimensioni)la metto,quale substrato usare,quale prodotto per aiutare la radicazione insomma di tutto e di piu' per far vivere al meglio la mia creatura.Grazie per il vostro aiuto.Ciao Gaetano

Margotta prunus 20150610

Margotta prunus 20150611

Margotta prunus 20150612

Margotta prunus 20150613

Margotta prunus 20150615

Margotta prunus 2015061
Gaetano 57
Gaetano 57
Utente normale
Utente normale

Messaggi : 257
Data d'iscrizione : 23.03.15
Età : 63
Località : Nocera Inferiore (SA)

Torna in alto Andare in basso

Margotta prunus Empty Re: Margotta prunus

Messaggio  kordonbleu il Mar 09 Giu 2015, 18:24

aspetta la fine di settembre, non fargli mancare mai l'umidità e ovviamente tieni coperte le radici, nei mesi più caldi lo puoi avvolgere con la carta stagnola
kordonbleu
kordonbleu
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 13306
Data d'iscrizione : 10.03.12
Età : 100
Località : Teramo

Torna in alto Andare in basso

Margotta prunus Empty Re: Margotta prunus

Messaggio  il bona il Mar 09 Giu 2015, 19:18

Sono ancora poche, aspetta come consigliato da kordon.
il bona
il bona
Utente medio
Utente  medio

Messaggi : 1122
Data d'iscrizione : 18.01.14
Età : 35
Località : Pandino

Torna in alto Andare in basso

Margotta prunus Empty Re: Margotta prunus

Messaggio  Gaetano 57 il Mar 09 Giu 2015, 19:43

Grazie per i preziosi consigli,aspettiamo con fiducia settembre.Innaffio ogni 4/5 giorni con una siringa,va bene?
Gaetano 57
Gaetano 57
Utente normale
Utente normale

Messaggi : 257
Data d'iscrizione : 23.03.15
Età : 63
Località : Nocera Inferiore (SA)

Torna in alto Andare in basso

Margotta prunus Empty Margotta prunus

Messaggio  Diego Andreani il Mar 09 Giu 2015, 20:21

Va benissimo Gaetano, e mi raccomando, come detto da Kordon, non dimenticare la stagnola, si rischia altrimenti di far bollire le radichette grigliata benvenuto
Diego Andreani
Diego Andreani
Bonsaista esperto
Bonsaista esperto

Messaggi : 667
Data d'iscrizione : 14.05.14
Età : 52
Località : la spezia

Torna in alto Andare in basso

Margotta prunus Empty Re: Margotta prunus

Messaggio  Gaetano 57 il Mar 09 Giu 2015, 21:11

Diego Andreani ha scritto:Va benissimo Gaetano, e mi raccomando, come detto da Kordon, non dimenticare la stagnola, si rischia altrimenti di far bollire le radichette grigliata benvenuto
Qui al sud fa gia' abbastanza caldo ,metto la stagnola o aspetto ancora qualche giorno?
Gaetano 57
Gaetano 57
Utente normale
Utente normale

Messaggi : 257
Data d'iscrizione : 23.03.15
Età : 63
Località : Nocera Inferiore (SA)

Torna in alto Andare in basso

Margotta prunus Empty Re: Margotta prunus

Messaggio  il bona il Mer 10 Giu 2015, 10:18

Mettila intanto non gli fa male.
il bona
il bona
Utente medio
Utente  medio

Messaggi : 1122
Data d'iscrizione : 18.01.14
Età : 35
Località : Pandino

Torna in alto Andare in basso

Margotta prunus Empty margotta prunus

Messaggio  Diego Andreani il Mer 10 Giu 2015, 10:47

il bona ha scritto:Mettila intanto non gli fa male.

Ben detto Roberto, io la metto sempre al momento di margottare, quindi Gaetano, mettila subito benvenuto
Diego Andreani
Diego Andreani
Bonsaista esperto
Bonsaista esperto

Messaggi : 667
Data d'iscrizione : 14.05.14
Età : 52
Località : la spezia

Torna in alto Andare in basso

Margotta prunus Empty Re: Margotta prunus

Messaggio  Gaetano 57 il Mer 10 Giu 2015, 13:29

Diego Andreani ha scritto:
il bona ha scritto:Mettila intanto non gli fa male.

Ben detto Roberto, io la metto sempre al momento di margottare, quindi Gaetano, mettila subito benvenuto
La metto oggi stesso.La busta nera la tolgo o avvolgo tutto con la stagnola? Grazie.
Gaetano 57
Gaetano 57
Utente normale
Utente normale

Messaggi : 257
Data d'iscrizione : 23.03.15
Età : 63
Località : Nocera Inferiore (SA)

Torna in alto Andare in basso

Margotta prunus Empty Re: Margotta prunus

Messaggio  il bona il Mer 10 Giu 2015, 18:49

Puoi togliere la nera intanto la stagnola non fa passare la luce. Se vuoi metti un paio di fogli di carta tra trasparente e stagnola così isoli ancor di più dal caldo
il bona
il bona
Utente medio
Utente  medio

Messaggi : 1122
Data d'iscrizione : 18.01.14
Età : 35
Località : Pandino

Torna in alto Andare in basso

Margotta prunus Empty Re: Margotta prunus

Messaggio  Gaetano 57 il Mer 10 Giu 2015, 20:07

il bona ha scritto:Puoi togliere la nera intanto la stagnola non fa passare la luce. Se vuoi metti un paio di fogli di carta tra trasparente e stagnola così isoli ancor di più dal caldo
La stagnola l'ho messa,domani ,come dici tu Roberto,provvedero' a togliere la busta nera e a mettere qualche foglio di carta per un maggiore isolamento.Grazie.
Gaetano 57
Gaetano 57
Utente normale
Utente normale

Messaggi : 257
Data d'iscrizione : 23.03.15
Età : 63
Località : Nocera Inferiore (SA)

Torna in alto Andare in basso

Margotta prunus Empty Re: Margotta prunus

Messaggio  kordonbleu il Gio 11 Giu 2015, 10:28

puoi lasciare il nylon e sopra mettere la stagnola
kordonbleu
kordonbleu
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 13306
Data d'iscrizione : 10.03.12
Età : 100
Località : Teramo

Torna in alto Andare in basso

Margotta prunus Empty Re: Margotta prunus

Messaggio  Gaetano 57 il Gio 11 Giu 2015, 12:02

kordonbleu ha scritto:puoi lasciare il nylon e sopra mettere la stagnola
Grazie,Kordon,e auguri per il messaggio numero 9000.
Gaetano 57
Gaetano 57
Utente normale
Utente normale

Messaggi : 257
Data d'iscrizione : 23.03.15
Età : 63
Località : Nocera Inferiore (SA)

Torna in alto Andare in basso

Margotta prunus Empty Re: Margotta prunus

Messaggio  giancarlo il Gio 11 Giu 2015, 15:29

kordonbleu ha scritto:puoi lasciare il nylon e sopra mettere la stagnola

Kordon...ricordi cosa ti dissi? se mi superi con i messaggi io ti banno!!!!! ahahaha risata appassionata risata appassionata risata appassionata risata appassionata risata appassionata risata appassionata

9000 ed oltre....sei una mitraglietta sempre pronta a sparare.....una manna per questo Forum!!!! Margotta prunus 272947 Margotta prunus 975874 Margotta prunus 64407
tempo una quarantina d'anni e ti supero!! ahahaha ahahaha

_______________________________________________________________________________________________________________________________
Bonsai Club Laudense
Margotta prunus Logonr10


4 parole fondamentali per l'arte bonsai:
> Passione
> Determinazione
> Costanza
> Tenacia
giancarlo
giancarlo
.
.

Messaggi : 16129
Data d'iscrizione : 01.01.10
Età : 64
Località : Boffalora d'Adda - Lodi

Torna in alto Andare in basso

Margotta prunus Empty Re: Margotta prunus

Messaggio  Gaetano 57 il Mer 24 Giu 2015, 06:50

Aggiornamento fotografico.Per il distacco aspetto sempre settembre.Margotta prunus 20150647Margotta prunus 20150648Margotta prunus 20150649 Margotta prunus 108640 Margotta prunus 18921
Gaetano 57
Gaetano 57
Utente normale
Utente normale

Messaggi : 257
Data d'iscrizione : 23.03.15
Età : 63
Località : Nocera Inferiore (SA)

Torna in alto Andare in basso

Margotta prunus Empty Re: Margotta prunus

Messaggio  kordonbleu il Mer 24 Giu 2015, 10:52

di solito dico di staccare a settembre/ottobre ma se le radici sono mature lo puoi fare anche ora
kordonbleu
kordonbleu
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 13306
Data d'iscrizione : 10.03.12
Età : 100
Località : Teramo

Torna in alto Andare in basso

Margotta prunus Empty Re: Margotta prunus

Messaggio  Gaetano 57 il Mer 24 Giu 2015, 11:03

kordonbleu ha scritto:di solito dico di staccare a settembre/ottobre ma se le radici sono mature lo puoi fare anche ora
Come faccio a capire che sono mature.Cambiano colore? Margotta prunus 964762
Gaetano 57
Gaetano 57
Utente normale
Utente normale

Messaggi : 257
Data d'iscrizione : 23.03.15
Età : 63
Località : Nocera Inferiore (SA)

Torna in alto Andare in basso

Margotta prunus Empty Re: Margotta prunus

Messaggio  Gaetano 57 il Sab 01 Ago 2015, 21:06

Riprendo questo post perché ho bisogno urgentemente del vostro aiuto.Oggi sono andato in campagna per innaffiare la margotta e per poco non mi prendeva un colpo,ho trovato il ramo con le foglie afflosciate,alcune addirittura secche,indagando un po' sono venuto a sapere che un vecchio contadino che si prende cura del pezzo di terra per conto di mia suocera ha avuto la brillante idea di fare un trattamento antiparassitario(pidocchi e ragnetto rosso) su tutta la pianta.Vi prego aiutatemi,non voglio perdere questa margotta,l'ho portata avanti con tanto amore,cosa posso fare per risolvere questo problema. Margotta prunus 148896 affraid Margotta prunus 141241 mah Margotta prunus 964762 Margotta prunus 964762 Margotta prunus 964762 P.S. appena riusciro' a sapere il prodotto usato ve lo comunichero'.
Gaetano 57
Gaetano 57
Utente normale
Utente normale

Messaggi : 257
Data d'iscrizione : 23.03.15
Età : 63
Località : Nocera Inferiore (SA)

Torna in alto Andare in basso

Margotta prunus Empty Re: Margotta prunus

Messaggio  Gaetano 57 il Dom 02 Ago 2015, 21:00

Gaetano 57 ha scritto:Riprendo questo post perché ho bisogno urgentemente del vostro aiuto.Oggi sono andato in campagna per innaffiare la margotta e per poco non mi prendeva un colpo,ho trovato il ramo con le foglie afflosciate,alcune addirittura secche,indagando un po' sono venuto a sapere che un vecchio contadino che si prende cura del pezzo di terra per conto di mia suocera ha avuto la brillante idea di fare un trattamento antiparassitario(pidocchi e ragnetto rosso) su tutta la pianta.Vi prego aiutatemi,non voglio perdere questa margotta,l'ho portata avanti con tanto amore,cosa posso fare per risolvere questo problema. Margotta prunus 148896 affraid Margotta prunus 141241 mah Margotta prunus 964762 Margotta prunus 964762 Margotta prunus 964762 P.S. appena riusciro' a sapere il prodotto usato ve lo comunichero'.
Capisco che siamo in pieno clima vacanziero ma un esperto di buon cuore che mi da' una mano alla fine lo trovero'. Margotta prunus 229988 Margotta prunus 229988 Margotta prunus 229988 Margotta prunus 229988 Margotta prunus 229988 Margotta prunus 964762
Gaetano 57
Gaetano 57
Utente normale
Utente normale

Messaggi : 257
Data d'iscrizione : 23.03.15
Età : 63
Località : Nocera Inferiore (SA)

Torna in alto Andare in basso

Margotta prunus Empty Re: Margotta prunus

Messaggio  il bona il Lun 03 Ago 2015, 18:09

Non sai che prodotto ha usato e come è stato somministrato? Cmq penso non ci sia molto da fare, se le radici della margotta sono ancora sane attendi e spera che la pianta si riprenda. Finito il caldone dovrebbe gemmare di nuovo e in quel momento puoi provare a staccarla.
il bona
il bona
Utente medio
Utente  medio

Messaggi : 1122
Data d'iscrizione : 18.01.14
Età : 35
Località : Pandino

Torna in alto Andare in basso

Margotta prunus Empty Re: Margotta prunus

Messaggio  Smipar il Lun 03 Ago 2015, 19:09

Gaetano purtroppo non so come aiutarti, ma ti faccio una domanda...
Le foglie secche e avvizzite sono solo sul ramo margottato?
Perchè anche io ho una margotta che ha radicato ,e il ramo che ho margottato (da quando cè caldo) è in sofferenza ( solo quello il resto della pianta no) ,e nessuno ha dato prodotti di nessun tipo ,e siccome ha già radicato avevo pensato di staccarlo ora e non aspettare
Ciao e in bocca al lupo per la tua margotta
Smipar
Smipar
Utente normale
Utente normale

Messaggi : 493
Data d'iscrizione : 11.08.14
Età : 55
Località : Provincia RA appennino tosco emiliano

Torna in alto Andare in basso

Margotta prunus Empty Re: Margotta prunus

Messaggio  kordonbleu il Lun 03 Ago 2015, 19:17

in primis devi controllare se il ramo è vivo, poi se le foglie sono bruciate tutte potrebbe essere un problema, perchè con la presenza di foglie che le margotte radicano; cmq ti rispondo alla vecchia domanda di come ci si accorga dell'emissioni di radici:
1 basta aprire la caramella e vedere se le radici sono scure
2 basta toccarla, se al tatto risulta abbastanza duro
kordonbleu
kordonbleu
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 13306
Data d'iscrizione : 10.03.12
Età : 100
Località : Teramo

Torna in alto Andare in basso

Margotta prunus Empty Re: Margotta prunus

Messaggio  Gaetano 57 il Mar 04 Ago 2015, 08:59

il bona ha scritto:Non sai che prodotto ha usato e come è stato somministrato? Cmq penso non ci sia molto da fare, se le radici della margotta sono ancora sane attendi e spera che la pianta si riprenda. Finito il caldone dovrebbe gemmare di nuovo e in quel momento puoi provare a staccarla.
Ancora non sono riuscito a sapere che prodotto ha usato ne come sia stato somministrato,quindi per ora non mi resta che aspettare e sperare. Margotta prunus 108640 Margotta prunus 64407
Gaetano 57
Gaetano 57
Utente normale
Utente normale

Messaggi : 257
Data d'iscrizione : 23.03.15
Età : 63
Località : Nocera Inferiore (SA)

Torna in alto Andare in basso

Margotta prunus Empty Re: Margotta prunus

Messaggio  Gaetano 57 il Mar 04 Ago 2015, 09:17

Smipar ha scritto:Gaetano purtroppo non so come aiutarti, ma ti faccio una domanda...
Le foglie secche e avvizzite sono solo sul ramo margottato?
Perchè anche io ho una margotta che ha radicato ,e il ramo che ho margottato (da quando cè caldo)  è in sofferenza ( solo quello il resto della pianta no) ,e nessuno ha dato prodotti di nessun tipo ,e  siccome ha già radicato avevo pensato di staccarlo ora e non aspettare
Ciao e in bocca al lupo per la tua margotta
Ciao Smipar,le foglie ,ormai completamente rinsecchite,si trovano solo sul ramo margottato e sicuramente un antiparassitario è stato dato.La margotta ha radicato abbondantemente e gia' da diverso tempo ma il dubbio se staccare o meno continua ad assillarmi.Grazie per l'incoraggiamento. Margotta prunus 64407
Gaetano 57
Gaetano 57
Utente normale
Utente normale

Messaggi : 257
Data d'iscrizione : 23.03.15
Età : 63
Località : Nocera Inferiore (SA)

Torna in alto Andare in basso

Margotta prunus Empty Re: Margotta prunus

Messaggio  Gaetano 57 il Mar 04 Ago 2015, 09:33

kordonbleu ha scritto:in primis devi controllare se il ramo è vivo, poi se le foglie sono bruciate tutte potrebbe essere un problema, perchè con la presenza di foglie che le margotte radicano; cmq ti rispondo alla vecchia domanda di come ci si accorga dell'emissioni di radici:
1 basta aprire la caramella e vedere se le radici sono scure
2 basta toccarla, se al tatto risulta abbastanza duro
Ormai le foglie sono tutte bruciate,la caramella pero' è piena di radici scure perchè ha radicato gia' da parecchio tempo,non so' se sono dure perchè la caramella non l'ho aperta.Il dubbio è sempre quello:stacco o aspetto settembre?Margotta prunus 229988 Margotta prunus 229988 Margotta prunus 229988 Margotta prunus 964762 Margotta prunus 64407
Gaetano 57
Gaetano 57
Utente normale
Utente normale

Messaggi : 257
Data d'iscrizione : 23.03.15
Età : 63
Località : Nocera Inferiore (SA)

Torna in alto Andare in basso

Margotta prunus Empty Re: Margotta prunus

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Pagina 1 di 3 1, 2, 3  Seguente

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.