Traduttore Google
Contatto forum
A causa dei tanti messaggi privati in arrivo, ho messo un limite per scrivere MP all'amministratore, quindi prima di poter scrivere messaggi all'amministratore ed i suoi componenti bisogna aver fatto almeno 10 post Per urgenze particolari, per reclami o solo per suggerimenti gli utenti che non hanno i requisiti, possono scrivere a questo indirizzo: giancarlo.carlini@alice.it
Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

La luna oggi
CURRENT MOON
Ospiti Italiani ed esteri che hanno Visitato il Forum
Bosco di faggi. Labels=0
Sondaggio

Come avete scoperto il forum?

Bosco di faggi. Vote_lcap11%Bosco di faggi. Vote_rcap 11% [ 35 ]
Bosco di faggi. Vote_lcap61%Bosco di faggi. Vote_rcap 61% [ 191 ]
Bosco di faggi. Vote_lcap1%Bosco di faggi. Vote_rcap 1% [ 4 ]
Bosco di faggi. Vote_lcap13%Bosco di faggi. Vote_rcap 13% [ 42 ]
Bosco di faggi. Vote_lcap2%Bosco di faggi. Vote_rcap 2% [ 7 ]
Bosco di faggi. Vote_lcap11%Bosco di faggi. Vote_rcap 11% [ 36 ]

Voti totali : 315

Ultimi argomenti
» cotoneaster horizontalis futuro bonsai
Bosco di faggi. EmptyOggi alle 16:03 Da alby94

» Silvestre in cerca di progetti
Bosco di faggi. EmptyIeri alle 19:27 Da Danilo house

» Ficus Benjamin
Bosco di faggi. EmptyIeri alle 18:32 Da IvoBac

» Ficus-Carica
Bosco di faggi. EmptyIeri alle 18:01 Da kordonbleu

» Yamamomiji
Bosco di faggi. EmptyIeri alle 17:55 Da kordonbleu

» Olivastro: Prima Impostazione (2)
Bosco di faggi. EmptyIeri alle 17:47 Da Simo.

» Olivastro: Prima Impostazione
Bosco di faggi. EmptyIeri alle 17:47 Da kordonbleu

» lo strano
Bosco di faggi. EmptyGio 02 Apr 2020, 14:56 Da IvoBac

» incontro lavorazione araki
Bosco di faggi. EmptyMar 31 Mar 2020, 17:36 Da vicious

Aprile 2020
LunMarMerGioVenSabDom
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

Calendario Calendario

Segui Giancarlo su Facebook

Bosco di faggi.

Pagina 1 di 3 1, 2, 3  Seguente

Andare in basso

Bosco di faggi. Empty Bosco di faggi.

Messaggio  TonyZ il Sab 21 Mag 2011, 21:50

Come gia' sapete,e per chi non lo sapesse sorridi ........il bosco è lo stile che piu' mi affascina. Bosco di faggi. 64303

Mi è gia' capitato spesso di vedere che molti piazzano da subito le piante in vaso,basso, o addirittura su losa.In entrambi i casi,in un modo o nell'altro,le piantine vengono legata in punti gia' prestabiliti prima.E anche vero che ogniuno fa come meglio crede e soprattutto ,usa il metodo piu' pratico ,o quello piu' diffuso.Per me diventa difficile prevedere la collocazione precisa di una pianta perche' le variebili sono molteplici.Qui non si tratta di una singola pianta,ma bensi' di molte,che nell'insieme devono trovare la loro armonia.Piante piccole ,grandi,diritte e sinuose,piante che singolarmente sono insignificanti,ma che diventano interessanti se collocate vicino a altre.
Spesso mi succede che finito il boschetto,pensando d'avere trovato il giusto compromesso,il giorno dopo lo rismonto......c'è sempre un qualcosa che non quadra.Inoltre capita anche spesso di perdere qualche piantina ,che rabbia...quella piccola piantina insignificante...ma il suo vuoto crea disarmonia nell'insieme.Non è facile ........molti sono gli inconvenienti,che aumentano partendo con il "piede sbagliato"

Io inizialmente compongo un boschetto partendo con una cassettina di polistirolo o una cassetta in plastica.Ho piu' spazio a disposizione,sia in senso verticale che orizzontale.La quantita' di terreno è maggiore ,quindi alcune problematiche ,praticamente sono gia' da escludere.Avendo a disposizione una certa altezza ,posso non legare le piantine,al massiomo le lego fra di loro.Il terreno soprastante con il suo peso servira' anche per bloccarle.In questi contenitori non resteranno a lungo,massimo 2 anni,nel contempo le radici si saranno sviluppate creando un unico pane di terra.Da qui in poi il gioco è fatto...questo pane compatto di terra lo si puo assottigliare e/o modellare nella forma di nostro piacimento,questo dipendera' dal futuro collocamento:vaso basso o lastra.

Es. .....bosco di faggi crato nel 2011.

Bosco di faggi. P1050411

Es......bosco di acero campestre creato nel 2010

Bosco di faggi. P1050115



Ora dopo questa mia piccola premessa,vi presento il mio boschetto di faggi fatto nel 2004.
Inizialmente erano 11 piantine ..........INSIGNIFICANTI.!!!!!

Foto 08.

Bosco di faggi. 20zxki10

Bosco di faggi. P1010810

Bosco di faggi. Bosco_10


L'anno dopo riesco a recuperare una bella losa con uno spessore molto fine Bosco di faggi. 514318 A

Alcuni particolari del "piede "del boschetto .....sorridi

Bosco di faggi. P1030317

Bosco di faggi. P1030318

Bosco di faggi. P1030319

Foto 08.03.10

Bosco di faggi. P1030825

Gli anni passano e la ramificazione inizia a maturare,e le foglie si rimpiccioliscono mano mano.Ovviamente in questi anni di coltivazioni ho constatato che con piante di una certa grandezza,come queste,le cose diventano piu' complicate.
Ormai da qualche anno notavo che una piantina messa dietro accusava una scarsa crescita..che fare????,a fine 2010 la sostitiusco collocandone altre due.......ora sono 12.(un numero pari......ma siiiii!!!)


Foto 11.05.11

Bosco di faggi. P1050933

Bosco di faggi. P1050934

Bosco di faggi. P1050935

Bosco di faggi. P1050936

Bosco di faggi. P1050937
Bosco di faggi. P1050938


Il sottobosco era diventato davvero folto,le fragoline sono belle come sottobosco ma poi diventano troppo invadenti...UN PO' DI PULIZIA!!!!

Bosco di faggi. P1050939

Bosco di faggi. P1050940

beh'...cosi' è piu' presentabile,ma tutto quella vegetazione sottostante serve anche per mantenere piu' umidita'


Bosco di faggi. P1050941

















TonyZ
TonyZ
Bonsaista esperto
Bonsaista esperto

Messaggi : 3096
Data d'iscrizione : 20.02.11
Età : 48
Località : Carignano (TO)

Torna in alto Andare in basso

Bosco di faggi. Empty Re: Bosco di faggi.

Messaggio  orsoferito il Dom 22 Mag 2011, 04:37

Bello!
E' evidente la grande passione che hai per questo tipo di composizioni, cerchi proprio di metterci l'anima.
Una cosa vorrei farti notare: vedendo l'ultima foto mi sembra che piano piano nel tempo il boschetto si stia tramutando in una ceppaia.
Niente di cui preocuparsi, anzi............
All'inizio del mio percorso bonsaistico ho assistito a qualche lezione fatta da un noto maestro sulla composizione del bosco.
Una cosa in particolare mi è rimasta impressa: " quando si costrusce un bosco bisogna cercare di sistemare se possibile le piante a gruppi pur rispettando l'idea del leader e le piaante piccole dietro per fare profondità. Bisogna cercare anche di fare come un ipotetico sentiero in modo che chi vede la composizione abbia la possibilità di entrare con lo sguardo e non solo, nel bosco".
Io allora avevo trovato giusta quella indicazione e nel tempo ho avuto modo, osservando nelle varie mostre, che le composizioni fatte rispettando quel principio risultavano più amozionanti.
Ciao e buon lavoro



orsoferito
Bonsaista esperto
Bonsaista esperto

Messaggi : 3563
Data d'iscrizione : 30.09.10
Località : Turriaco FVG

http://orsi.andrea41@alice.it

Torna in alto Andare in basso

Bosco di faggi. Empty Re: Bosco di faggi.

Messaggio  giancarlo il Dom 22 Mag 2011, 14:34

Concordo con "Orsoferito", e' una bella composizione...poi quei particolari con i pezzetti di losa, il piccolo sentiero fatto con pezettini di losa... guardalente sono stupendi... Bosco di faggi. 148896 anche a me piace davvero molto....

Si'..davvero una bella composizione..... super cappello sigaro

_______________________________________________________________________________________________________________________________
Bonsai Club Laudense
Bosco di faggi. Logonr10


4 parole fondamentali per l'arte bonsai:
> Passione
> Determinazione
> Costanza
> Tenacia
giancarlo
giancarlo
.
.

Messaggi : 16127
Data d'iscrizione : 01.01.10
Età : 63
Località : Boffalora d'Adda - Lodi

Torna in alto Andare in basso

Bosco di faggi. Empty Re: Bosco di faggi.

Messaggio  Simo. il Ven 30 Set 2011, 19:57

Ehi ToniZ... come sta' il faggeto! Procini niente? Bosco di faggi. 272947

Bosco di faggi. 64407
Simo.
Simo.
Vice Amministratore
Vice Amministratore

Messaggi : 8427
Data d'iscrizione : 05.01.10
Età : 46
Località : Segrate (MI)

https://www.youtube.com/channel/UCtrd9Z6KU2Yo4KFQD0Bx1HA

Torna in alto Andare in basso

Bosco di faggi. Empty Re: Bosco di faggi.

Messaggio  TonyZ il Dom 02 Ott 2011, 00:47

Simone ha scritto:Ehi ToniZ... come sta' il faggeto! Procini niente? Bosco di faggi. 272947

Bosco di faggi. 64407

Lo stato di salute è buono,peccato che questo caldo atipico e prolungato cia' messo un po di suo.Parecchie foglie si sono bruciacchioate,altre si stanno " spegnendo".Insomma...non ha piu' quel bel verde primaverile..eheeh!!!

Comunque...ho eliminato gia' da tempo la piantina "frecciata" in rosso, non ha mai avuto una bella vigotia,aggiungendone altre due ,al suo posto. Sono attecchite e la composizione è migliorata.
Con le nuove foto,a tempo debito,quando non avra' piu' le folgie,sicuramente si vedra' una ramificazione diversa...migliorata. Bosco di faggi. 975874
TonyZ
TonyZ
Bonsaista esperto
Bonsaista esperto

Messaggi : 3096
Data d'iscrizione : 20.02.11
Età : 48
Località : Carignano (TO)

Torna in alto Andare in basso

Bosco di faggi. Empty Re: Bosco di faggi.

Messaggio  Simo. il Dom 02 Ott 2011, 11:57

Si rimane in attesa delle foto da spoglio allora! guardalente

Bosco di faggi. 272947
Simo.
Simo.
Vice Amministratore
Vice Amministratore

Messaggi : 8427
Data d'iscrizione : 05.01.10
Età : 46
Località : Segrate (MI)

https://www.youtube.com/channel/UCtrd9Z6KU2Yo4KFQD0Bx1HA

Torna in alto Andare in basso

Bosco di faggi. Empty Re: Bosco di faggi.

Messaggio  folletto il Dom 02 Ott 2011, 12:15

orsoferito ha scritto:Bello!
E' evidente la grande passione che hai per questo tipo di composizioni, cerchi proprio di metterci l'anima.
Una cosa vorrei farti notare: vedendo l'ultima foto mi sembra che piano piano nel tempo il boschetto si stia tramutando in una ceppaia.
Niente di cui preocuparsi, anzi............
All'inizio del mio percorso bonsaistico ho assistito a qualche lezione fatta da un noto maestro sulla composizione del bosco.
Una cosa in particolare mi è rimasta impressa: " quando si costrusce un bosco bisogna cercare di sistemare se possibile le piante a gruppi pur rispettando l'idea del leader e le piaante piccole dietro per fare profondità. Bisogna cercare anche di fare come un ipotetico sentiero in modo che chi vede la composizione abbia la possibilità di entrare con lo sguardo e non solo, nel bosco".
Io allora avevo trovato giusta quella indicazione e nel tempo ho avuto modo, osservando nelle varie mostre, che le composizioni fatte rispettando quel principio risultavano più amozionanti.
Ciao e buon lavoro



quoto orsoferito riguardo la profondità ma una cosa volevo sapere ,se le gemme le pizzichi tutte alla stessa maniera ,oppure se una piantina è troppo piccola gli lasci sviluppare tutta la gemma per farla crescere un pò ??spero di essermi spiegato .Bosco di faggi. 341142 ottima la trovata della cassetta ,si lavora meglio che piazzando subito su lastra Bosco di faggi. 964762

folletto
Utente medio
Utente  medio

Messaggi : 814
Data d'iscrizione : 07.06.11
Età : 65
Località : menaggio

Torna in alto Andare in basso

Bosco di faggi. Empty Re: Bosco di faggi.

Messaggio  TonyZ il Dom 02 Ott 2011, 12:17

Simone ha scritto:Si rimane in attesa delle foto da spoglio allora! guardalente

Bosco di faggi. 272947

Certo.....ora non merita . Bosco di faggi. 514318

Bosco di faggi. 272947
TonyZ
TonyZ
Bonsaista esperto
Bonsaista esperto

Messaggi : 3096
Data d'iscrizione : 20.02.11
Età : 48
Località : Carignano (TO)

Torna in alto Andare in basso

Bosco di faggi. Empty Re: Bosco di faggi.

Messaggio  Simo. il Dom 02 Ott 2011, 15:05

Probabilmente, ci si regola con le pinzature, come se fosse un unica pianta?!

In base al vigore ed al mantenimento/ottenimento delle giuste proporzioni dell'insieme... pizzichi meno dove hai più bisogno di crescita su ogni singola pianta e su ogni singolo ramo ramo... e viceversa...
Simo.
Simo.
Vice Amministratore
Vice Amministratore

Messaggi : 8427
Data d'iscrizione : 05.01.10
Età : 46
Località : Segrate (MI)

https://www.youtube.com/channel/UCtrd9Z6KU2Yo4KFQD0Bx1HA

Torna in alto Andare in basso

Bosco di faggi. Empty Re: Bosco di faggi.

Messaggio  Bonsai67 il Lun 26 Dic 2011, 23:58

Il boschetto piace molto anche a me, questo è il motivo per cui l'altro giorno sono andato a prendere quelle 9 piantine di .......non si sa ancora di che si tratta......me lo dovete dire voi Bosco di faggi. 10910
Ma mi spiegate poi la concimazione come avviene?
Il concime a lenta cessione non rotola giù?
Comunque il tuo boschetto è bellissimo, complimenti!
Bonsai67
Bonsai67
Utente attivo
Utente attivo

Messaggi : 2206
Data d'iscrizione : 22.12.11
Età : 52
Località : Pforzheim (Germania)

Torna in alto Andare in basso

Bosco di faggi. Empty Re: Bosco di faggi.

Messaggio  giancarlo il Mar 27 Dic 2011, 11:43

Bonsai67 ha scritto:Il boschetto piace molto anche a me, questo è il motivo per cui l'altro giorno sono andato a prendere quelle 9 piantine di .......non si sa ancora di che si tratta......me lo dovete dire voi Bosco di faggi. 10910
Ma mi spiegate poi la concimazione come avviene?
Il concime a lenta cessione non rotola giù?
Comunque il tuo boschetto è bellissimo, complimenti!

A primavera quando le piantine saranno in foglia vedremo meglio Nino...Non ho capito perche' vuoi sapere della concimazione...a quella provvederai piu' avanti...e potranno essere piu' precisi quelli che hanno fatto qualche raccolta...io ne ho fatte pochissime......

Il concime a lenta cessione, se e' biogold o hanagokoro lo spingi un po' nel terreno....se e' stallattico lo distribuisci nel terreno e annaffi con innaffiatoio delicatamente..se cade qualcosa non e' un problema... Bosco di faggi. 64407

_______________________________________________________________________________________________________________________________
Bonsai Club Laudense
Bosco di faggi. Logonr10


4 parole fondamentali per l'arte bonsai:
> Passione
> Determinazione
> Costanza
> Tenacia
giancarlo
giancarlo
.
.

Messaggi : 16127
Data d'iscrizione : 01.01.10
Età : 63
Località : Boffalora d'Adda - Lodi

Torna in alto Andare in basso

Bosco di faggi. Empty Re: Bosco di faggi.

Messaggio  TonyZ il Sab 24 Mar 2012, 19:00

Oggi ho fatto due foto veloci,era da tempo che non aggiornavo questo post.Con il passare delle stagioni la ramificazione inizia a maturare dando piu' maturita' ed armonia a tutta la conposizione.Ci vorra' ancora del tempo,ma con un pizzico di soddisfazione ,quest'anno è migliorato di molto.....

Bosco di faggi. P1060911ù

Bosco di faggi. P1060912

Bosco di faggi. P1060913

Bosco di faggi. P1060914

Bosco di faggi. P1060915


...che dite voi. incrocio dita

sorridi sorridi
TonyZ
TonyZ
Bonsaista esperto
Bonsaista esperto

Messaggi : 3096
Data d'iscrizione : 20.02.11
Età : 48
Località : Carignano (TO)

Torna in alto Andare in basso

Bosco di faggi. Empty Re: Bosco di faggi.

Messaggio  giancarlo il Sab 24 Mar 2012, 20:07

Beh dai Tony....credo proprio che tu possa essere soddisfatto dei risultati ottenuti fono ad ora....un'ottima ramificazione...complimenti!!! benvenuto

_______________________________________________________________________________________________________________________________
Bonsai Club Laudense
Bosco di faggi. Logonr10


4 parole fondamentali per l'arte bonsai:
> Passione
> Determinazione
> Costanza
> Tenacia
giancarlo
giancarlo
.
.

Messaggi : 16127
Data d'iscrizione : 01.01.10
Età : 63
Località : Boffalora d'Adda - Lodi

Torna in alto Andare in basso

Bosco di faggi. Empty Re: Bosco di faggi.

Messaggio  Bonsai67 il Sab 24 Mar 2012, 22:05

Credo anche io che tu possa essere soddisfatto del progresso del tuo boschetto.
Mi piace molto, magari ci vorrebbe qualche rametto in più verso il basso
Bonsai67
Bonsai67
Utente attivo
Utente attivo

Messaggi : 2206
Data d'iscrizione : 22.12.11
Età : 52
Località : Pforzheim (Germania)

Torna in alto Andare in basso

Bosco di faggi. Empty Re: Bosco di faggi.

Messaggio  filippof il Dom 25 Mar 2012, 05:48

Stupendo Tony.
filippof
filippof
Utente normale
Utente normale

Messaggi : 520
Data d'iscrizione : 18.01.12
Età : 61
Località : firenze

Torna in alto Andare in basso

Bosco di faggi. Empty Re: Bosco di faggi.

Messaggio  Ospite il Dom 25 Mar 2012, 08:01

hooo!!! finalmente il mostro tonyz ricomincia a postare le sue pintuzze... applauso applauso Bosco di faggi. 53082 spettacolo mi piace un casino.... Bosco di faggi. 975874 saluti3 saluti3

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

Bosco di faggi. Empty Re: Bosco di faggi.

Messaggio  TonyZ il Dom 25 Mar 2012, 09:04

Si...rieccomi qui ragazzi!!!!!!!..non vedevo l'ora di riprendere la condivisione......eehhhhh!!!!!

Bosco di faggi. 964762 Bosco di faggi. 964762 Bosco di faggi. 436115 Bosco di faggi. 436115 Bosco di faggi. 436115 Bosco di faggi. 436115 Bosco di faggi. 436115
TonyZ
TonyZ
Bonsaista esperto
Bonsaista esperto

Messaggi : 3096
Data d'iscrizione : 20.02.11
Età : 48
Località : Carignano (TO)

Torna in alto Andare in basso

Bosco di faggi. Empty Re: Bosco di faggi.

Messaggio  kordonbleu il Dom 25 Mar 2012, 11:44

prenderò lezioni da te per eventuali boschetti applauso applauso
kordonbleu
kordonbleu
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 13074
Data d'iscrizione : 10.03.12
Età : 100
Località : Teramo

Torna in alto Andare in basso

Bosco di faggi. Empty Re: Bosco di faggi.

Messaggio  TonyZ il Ven 18 Mag 2012, 18:41

Ciao ragazzuoli!!!! banana2

Visto queste belle temperature atipiche ,freschette, i faggi godono ottima salute...ehhhh!!!
Ovviamente siamo ancora in fase di coltivazione quindi sto' cercando di non cimare piu' di tanto i rami,voglio ancora fare irrobustire un po' queste piantine.

Ecco due foto.... banana2 banana2

...scorcio nel bosco.

Bosco di faggi. P1070015

..particolare residuo squama della gemma apicale.

Bosco di faggi. P1070016

...il sottobosco con qualche fiorellino ( fragola selvatica)
Bosco di faggi. P1070018



...la composizione.

Bosco di faggi. P1070017

Bosco di faggi. 975874 Bosco di faggi. 975874
TonyZ
TonyZ
Bonsaista esperto
Bonsaista esperto

Messaggi : 3096
Data d'iscrizione : 20.02.11
Età : 48
Località : Carignano (TO)

Torna in alto Andare in basso

Bosco di faggi. Empty Re: Bosco di faggi.

Messaggio  giancarlo il Ven 18 Mag 2012, 18:55

Che dire....e' sempre un piacere vedere questo boschetto arricchito di piccoli particolari come il sottobosco....insomma una bella composizione in ottima salute...grazie della condivisione..... Bosco di faggi. 64407

_______________________________________________________________________________________________________________________________
Bonsai Club Laudense
Bosco di faggi. Logonr10


4 parole fondamentali per l'arte bonsai:
> Passione
> Determinazione
> Costanza
> Tenacia
giancarlo
giancarlo
.
.

Messaggi : 16127
Data d'iscrizione : 01.01.10
Età : 63
Località : Boffalora d'Adda - Lodi

Torna in alto Andare in basso

Bosco di faggi. Empty Re: Bosco di faggi.

Messaggio  kordonbleu il Ven 18 Mag 2012, 19:09

applauso applauso Bosco di faggi. 53082
kordonbleu
kordonbleu
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 13074
Data d'iscrizione : 10.03.12
Età : 100
Località : Teramo

Torna in alto Andare in basso

Bosco di faggi. Empty Re: Bosco di faggi.

Messaggio  Ospite il Dom 20 Mag 2012, 07:31

kordonbleu ha scritto: applauso applauso Bosco di faggi. 53082


quoto.....bello! bello! bello! Bosco di faggi. 714717 Bosco di faggi. 975874

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

Bosco di faggi. Empty Re: Bosco di faggi.

Messaggio  Simo. il Dom 20 Mag 2012, 10:15

Bellissimo boschetto ed ottima salute Bosco di faggi. 53082
Simo.
Simo.
Vice Amministratore
Vice Amministratore

Messaggi : 8427
Data d'iscrizione : 05.01.10
Età : 46
Località : Segrate (MI)

https://www.youtube.com/channel/UCtrd9Z6KU2Yo4KFQD0Bx1HA

Torna in alto Andare in basso

Bosco di faggi. Empty Re: Bosco di faggi.

Messaggio  orsoferito il Dom 20 Mag 2012, 10:38

Vista lo foto con la vegetazione al completo, io penso che per il prossimo anno una selezione delle gemme dovrebbe essere doverosa, altrimenti si vede solo una gran massa di verde.........
Vuoti e pieni fanno bello il bonsai!

orsoferito
Bonsaista esperto
Bonsaista esperto

Messaggi : 3563
Data d'iscrizione : 30.09.10
Località : Turriaco FVG

http://orsi.andrea41@alice.it

Torna in alto Andare in basso

Bosco di faggi. Empty Re: Bosco di faggi.

Messaggio  TonyZ il Dom 20 Mag 2012, 11:13

orsoferito ha scritto:Vista lo foto con la vegetazione al completo, io penso che per il prossimo anno una selezione delle gemme dovrebbe essere doverosa, altrimenti si vede solo una gran massa di verde.........
Vuoti e pieni fanno bello il bonsai!


Quoto....ehhh!!!
TonyZ
TonyZ
Bonsaista esperto
Bonsaista esperto

Messaggi : 3096
Data d'iscrizione : 20.02.11
Età : 48
Località : Carignano (TO)

Torna in alto Andare in basso

Bosco di faggi. Empty Re: Bosco di faggi.

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Pagina 1 di 3 1, 2, 3  Seguente

Torna in alto


 
Permessi di questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum