Forum Bonsai
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi clic o accedi per continuare.
Traduttore Google
Contatto forum
A causa dei tanti messaggi privati in arrivo, ho messo un limite per scrivere MP all'amministratore, quindi prima di poter scrivere messaggi all'amministratore ed i suoi componenti bisogna aver fatto almeno 10 post Per urgenze particolari, per reclami o solo per suggerimenti gli utenti che non hanno i requisiti, possono scrivere a questo indirizzo: giancarlo.carlini@alice.it
Cerca
 
 

Risultati per:
 


Rechercher Ricerca avanzata

La luna oggi
CURRENT MOON
Ospiti Italiani ed esteri che hanno Visitato il Forum
Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari Labels=0
Sondaggio

Come avete scoperto il forum?

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari Vote_lcap11%Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari Vote_rcap 11% [ 35 ]
Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari Vote_lcap61%Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari Vote_rcap 61% [ 198 ]
Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari Vote_lcap1%Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari Vote_rcap 1% [ 4 ]
Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari Vote_lcap14%Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari Vote_rcap 14% [ 46 ]
Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari Vote_lcap2%Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari Vote_rcap 2% [ 7 ]
Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari Vote_lcap11%Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari Vote_rcap 11% [ 37 ]

Voti totali : 327

Ultimi argomenti
» Eventi 2020
Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari EmptyIeri alle 18:04 Da quaglia965

» Che tempo fa ?
Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari EmptyDom 27 Set 2020, 04:56 Da kordonbleu

» Informazioni melo
Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari EmptyVen 25 Set 2020, 11:21 Da kordonbleu

» Carpino nero - Problema foglie
Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari EmptyMer 23 Set 2020, 20:23 Da Paolo Fagnani

» ditemi dove piu giusto capitozzare
Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari EmptyLun 21 Set 2020, 16:09 Da kordonbleu

» Ciao a tutti
Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari EmptyLun 21 Set 2020, 16:05 Da kordonbleu

» Aiuto pino pentaphilla cosa succede?
Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari EmptyDom 20 Set 2020, 11:13 Da pie78

» Pinus Parviflora Var. "Ibokan"
Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari EmptySab 19 Set 2020, 10:27 Da kordonbleu

» Quercus cerris
Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari EmptySab 19 Set 2020, 07:36 Da kordonbleu

Settembre 2020
LunMarMerGioVenSabDom
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    

Calendario Calendario

Segui Giancarlo su Facebook

Azalea....var. : Asahi-no-Hikari

Andare in basso

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari Empty Azalea....var. : Asahi-no-Hikari

Messaggio  TonyZ il Sab 14 Mag 2011, 21:35

Non ho mai pensato di acquistare un bonsai di azale e poi............che prezzi!!! king king

Ma poi arrivo' il giorno della smentita,una piantina un po' "particolare",insomma, non il solito portamento,ad un costo abbastanza fattibile......che fare Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 229988 Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 229988 ...ho preso la mia prima azalea. Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 97640 Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 97640

L'arrivo....22.02.10


Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari P1030810


Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari P1030811

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari P1030812

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari P1030813

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari P1030814

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari P1030815

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari P1030816

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari P1030817

Foto..rinvaso 1.03.10

Ho voluto subito rinvasarla ,il terreno si presentava piuttosto duro e poco "fiducioso".L'indecisione è stata molta...farla fiorire e travasarla o travasarla e non vederla fiorire per non stressarla ulteriormente:io ho deciso di godermi i fiori l'anno dopo,anche se gia visti su catalogo.

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari P1030818

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari P1030819

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari P1030820

ragazzi!!!!!............. ma quante cacchio di radici...instricabile sto pane di radici.Ore dopo ore sono riuscito a districare quasi tutto il pane radicale e finalmente rinvasarla.
Inizialmente il vaso scelto era un pugno in un occhio...ma poi...ditemi voi.sorridi sorridi sorridi

Prova.....

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari P1030821

Equalaaa'''......Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 529629 Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 529629

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari P1030822

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari P1030823


Era lamia prima volta che maneggiavo il tipo d'essenza...avevo un po di timore.Dopo poco tempo inizio a rivegetare..che contentezza.Quasi tutti i boccioli iniziavano ad abortire,quetomper lo stress del rinvaso,e i pochi restanti li ho eliminati...poi sono passato alla defogliazione.

Foto 27.05.10

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari P1040810

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari P1040811

I primi segnali di ripresa....foto 2.07.10

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari P1040811

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari P1050114

Foto...21.03.11

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari P1050314

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari P1050315

Foto 11.05.11...che bello,i fiori tanto attesi

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari P1050920

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari P1050921

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari P1050922

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari P1050923

Oggi.....

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari P1050924

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari P1050925

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari P1050926

Il colore del vaso,tanto criticato dai miei soci del bonsai che l'hanno ribattezzato,rosa bide',ci sta' na favola!!!!!!!!!!!!ballerino ballerino ballerino ballerino









TonyZ
TonyZ
Bonsaista esperto
Bonsaista esperto

Messaggi : 3096
Data d'iscrizione : 20.02.11
Età : 48
Località : Carignano (TO)

Torna in alto Andare in basso

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari Empty Re: Azalea....var. : Asahi-no-Hikari

Messaggio  Ascom il Sab 14 Mag 2011, 21:43

Bella Tonyz mi piace! Dimensioni?

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 64407

Ascom
Utente medio
Utente  medio

Messaggi : 952
Data d'iscrizione : 30.04.11
Età : 55
Località : vicino a Crema (CR)

Torna in alto Andare in basso

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari Empty Re: Azalea....var. : Asahi-no-Hikari

Messaggio  TonyZ il Sab 14 Mag 2011, 21:48

Ascom ha scritto:Bella Tonyz mi piace! Dimensioni?

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 64407

Queste..... .... guardalente guardalente Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 272947

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari P1030824


...non me le ricordo ora. Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 10910



Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 964762 Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 964762
TonyZ
TonyZ
Bonsaista esperto
Bonsaista esperto

Messaggi : 3096
Data d'iscrizione : 20.02.11
Età : 48
Località : Carignano (TO)

Torna in alto Andare in basso

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari Empty Re: Azalea....var. : Asahi-no-Hikari

Messaggio  Enriz il Sab 14 Mag 2011, 21:54

Stupendi i fiori rosa!!! super complimenti !!!
Enriz
Enriz
Utente medio
Utente  medio

Messaggi : 739
Data d'iscrizione : 20.02.11
Età : 31

Torna in alto Andare in basso

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari Empty Re: Azalea....var. : Asahi-no-Hikari

Messaggio  TonyZ il Sab 14 Mag 2011, 22:10

Enriz ha scritto:Stupendi i fiori rosa!!! super complimenti !!!






E mica li ho fatti io i fiori rosa...... Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 408870 Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 408870
TonyZ
TonyZ
Bonsaista esperto
Bonsaista esperto

Messaggi : 3096
Data d'iscrizione : 20.02.11
Età : 48
Località : Carignano (TO)

Torna in alto Andare in basso

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari Empty Re: Azalea....var. : Asahi-no-Hikari

Messaggio  Enriz il Sab 14 Mag 2011, 22:14

TonyZ ha scritto:
Enriz ha scritto:Stupendi i fiori rosa!!! super complimenti !!!






E mica li ho fatti io i fiori rosa...... Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 408870 Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 408870

infatti i complimenti erano x la pianta mica x te!!!! Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 656534 Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 656534 Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 656534
Enriz
Enriz
Utente medio
Utente  medio

Messaggi : 739
Data d'iscrizione : 20.02.11
Età : 31

Torna in alto Andare in basso

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari Empty Re: Azalea....var. : Asahi-no-Hikari

Messaggio  TonyZ il Sab 14 Mag 2011, 22:20

Enriz ha scritto:
TonyZ ha scritto:
Enriz ha scritto:Stupendi i fiori rosa!!! super complimenti !!!






E mica li ho fatti io i fiori rosa...... Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 408870 Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 408870

infatti i complimenti erano x la pianta mica x te!!!! Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 656534 Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 656534 Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 656534

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 141241 Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 141241 Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 141241 Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 141241 Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 141241 Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 141241 Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 141241 Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 141241 Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 97640
TonyZ
TonyZ
Bonsaista esperto
Bonsaista esperto

Messaggi : 3096
Data d'iscrizione : 20.02.11
Età : 48
Località : Carignano (TO)

Torna in alto Andare in basso

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari Empty Re: Azalea....var. : Asahi-no-Hikari

Messaggio  danielo55 il Dom 15 Mag 2011, 06:53

ho guardato il database delle azalee perchè non mi convinceva molto la varietà(la forma dei fiori assomiglia alla Gyoten) però è proprio un'asahi la differenza sta solo nel colore della fioritura che nella gyoten è completamente rosa,mantre quì è anche bianca. Ah bello anche iltavolino traforato di colore rosso Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 408870 Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 408870 Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 408870 Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 408870
danielo55
danielo55
Moderatore
Moderatore

Messaggi : 2715
Data d'iscrizione : 02.01.10
Età : 107
Località : Fogliano-gorizia

Torna in alto Andare in basso

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari Empty Re: Azalea....var. : Asahi-no-Hikari

Messaggio  TonyZ il Dom 15 Mag 2011, 18:25

danielo55 ha scritto:ho guardato il database delle azalee perchè non mi convinceva molto la varietà(la forma dei fiori assomiglia alla Gyoten) però è proprio un'asahi la differenza sta solo nel colore della fioritura che nella gyoten è completamente rosa,mantre quì è anche bianca. Ah bello anche iltavolino traforato di colore rosso


Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 408870 Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 408870 Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 408870 Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 408870 Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 408870 Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 408870 Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 272947
TonyZ
TonyZ
Bonsaista esperto
Bonsaista esperto

Messaggi : 3096
Data d'iscrizione : 20.02.11
Età : 48
Località : Carignano (TO)

Torna in alto Andare in basso

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari Empty Re: Azalea....var. : Asahi-no-Hikari

Messaggio  Tatanka il Dom 15 Mag 2011, 23:37

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 218400 ...bhè toniz ke dire?? guardalente ..più la guardo e più mi piace Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 53082
Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 312855 Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 312855 Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 312855
Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 3262

Tatanka
Nuovo Utente
Nuovo Utente

Messaggi : 47
Data d'iscrizione : 12.05.11
Età : 44
Località : carmagnola(to)

Torna in alto Andare in basso

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari Empty Re: Azalea....var. : Asahi-no-Hikari

Messaggio  Ospite il Lun 16 Mag 2011, 04:50

Ha un nome un po difficile... ma quanto e bella e graziosa sta femminuccia,il vaso si abbina alla grande Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 64407 e Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 53082

Ospite
Ospite


Torna in alto Andare in basso

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari Empty Re: Azalea....var. : Asahi-no-Hikari

Messaggio  giancarlo il Lun 16 Mag 2011, 08:49

Mi accodo ai complimenti, una bella varieta' questa azalea....ha fiori bellissimi che ben si abbinano con il vaso..che a me piaceva anche senza sapere il colore dei fiori....a volte bisogna uscire un po' fuori dagli schemi...a con questo vasetto un po' lo hai fatto Tony.....

Purtroppo c'e' un grave handicap........lo stile..... Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 2026840023 Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 2026840023 Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 2026840023 Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 2026840023

Nooo scherzo....tutto appropriato.....grande Tony.... Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 2555383922 testacappello

_______________________________________________________________________________________________________________________________
Bonsai Club Laudense
Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari Logonr10


4 parole fondamentali per l'arte bonsai:
> Passione
> Determinazione
> Costanza
> Tenacia
giancarlo
giancarlo
.
.

Messaggi : 16129
Data d'iscrizione : 01.01.10
Età : 64
Località : Boffalora d'Adda - Lodi

Torna in alto Andare in basso

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari Empty Re: Azalea....var. : Asahi-no-Hikari

Messaggio  Simo. il Lun 16 Mag 2011, 10:51

Molto bella , hai fatto bene a non fartela scappare ! Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 714717

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 64407
Simo.
Simo.
Vice Amministratore
Vice Amministratore

Messaggi : 8523
Data d'iscrizione : 05.01.10
Età : 46
Località : Segrate (MI)

https://www.youtube.com/channel/UCtrd9Z6KU2Yo4KFQD0Bx1HA

Torna in alto Andare in basso

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari Empty Re: Azalea....var. : Asahi-no-Hikari

Messaggio  TonyZ il Lun 16 Mag 2011, 19:56

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 964762 Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 964762 Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 964762 un po' a tutti. afro


Questo è lo stile in assoluto preferito da Gian.....giusto Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 877966 Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 877966


testacappello Giacomo.....è per quello che lascio il cartellino attaccato alla pianta. Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 273603


Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari 590921
TonyZ
TonyZ
Bonsaista esperto
Bonsaista esperto

Messaggi : 3096
Data d'iscrizione : 20.02.11
Età : 48
Località : Carignano (TO)

Torna in alto Andare in basso

Azalea....var.  :   Asahi-no-Hikari Empty Re: Azalea....var. : Asahi-no-Hikari

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto


 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.